Влияние протеина на мышечную массу


Влияние протеина на мышечную массу 1

В этой статье мы рассмотрим влияние аминокислот, пищевого белка и физической активности на развитие мышечной массы и людей. В данном случае белок и протеин — это пищевой элемент, а не только продукт спортивного питания. Мышечная масса — это не только красивый внешний вид.

Мышцы — это не только способность поднимать тяжелые грузы. Я думаю, что она имеет гораздо более важную роль в поддержании здоровья, качества жизни в старости и в частности влияет на накопление жира в организме (больше мышц = меньше жира). Мышечная масса сама по себе потребляет много калорий, которые могли бы в конечном итоге превратиться в жир. Поэтому сухая мышечная масса имеет определенную роль в предотвращении многих заболеваний, таких как ожирение, и сахарный диабет 2 типа. Большие запасы мышечного протеина также очень важны при в различных болезненных состояниях, чтобы сократить период восстановления после болезни, травмы и тому подобное.

Интересно также, что во время простоя из-за травмы или по другой причине повышенное потребление белка снижает деградацию мышц в этих условиях, независимо от того, сколько было потребление белка ранее. Важно только повышенное потребление. Если мы вынуждены отдыхать из-за травмы, и мы хотим, чтобы удержать свои мышцы, то желательно увеличить потребление белка даже выше предыдущего уровня, несмотря на то, что вы не ходите в тренажерный зал.

Рекомендации по потреблению белка

Рекомендуемая дневная доза белка для среднего здорового человека составляет 0,8 г/кг массы тела. Для физически активных мужчин и женщин конечно нужно гораздо больше — около 2-2,5 грамм на 1 кг массы тела. Вы можете получать питательные вещества из обычной еды и спортивного питания. Рекомендуемая норма — это минимальное количество, которое должно обеспечить сбалансированный белковый баланс во всем теле, но эта величина не будет способствовать максимальному росту мышц.

Влияние протеина на мышечную массу 2

Если увеличить потребления белка, то это может в некоторой степени регулировать и ускорить эти процессы. Однако, слишком большое количество белка тоже не полезно для организма, особенно для пожилых людей.

Уменьшаем катаболизм

Исследования показали, что максимальный синтез белка в мышцах после еды достигается при потреблении около 20 граммов высококачественного белка. Большее разовое потребление не должно способствовать дальнейшему увеличению мышц, но требуется высокое потребление белка в течение дня и калорий. Увеличение потребления протеина или аминокислот может уменьшить мышечный катаболизм. В результате вы будете иметь положительное сальдо аминокислот, что может привести к увеличению мышечной массы!

Роль аминокислот

Аминокислоты являются неотъемлемой частью потребляемый с пищей белковых продуктов. Некоторые из них имеют важное значение, другие несущественны.

Исследования показывают, что только незаменимые аминокислоты стимулируют синтез белка в мышцах. Это особенно верно для аминокислот с разветвленной структурой цепи (аминокислоты BCAA), особенно аминокислоты лейцина. Лейцин является главным регулятором анаболических сигналов в скелетных мышцах, способствуя росту мышц. Это не означает, что мы сможем достичь оптимального мышечного роста, если потреблять мегадозы лейцина или BCAA добавок. Исследование показало, что сывороточные белки, которые имеют высокое содержание аминокислот с разветвленными цепями, лейцина и других незаменимых аминокислот более эффективны для наращивания мышечной массы. Доза незаменимых аминокислот имеет дополнительный положительный эффект, но только до некоторой степени.

Влияние протеина на мышечную массу 3

Например, увеличение ввода таких аминокислот от 2,5 до 10г. на дозу приводит к увеличению синтеза мышечного белка, в то время как переход от 20 до 40 граммов аминокислот уже не имеет никакого влияния. Имеет смысл потреблять оптимальную дозу 20 граммов белка и 10 граммов чистых BCAA в период до и сразу после тренировки, если нашей целью является максимальный рост мышц. Увеличение мышечной массы зависит как от роста мышц, а также от уменьшения их распада.

Про возраст

Исследования также показывают, что для оптимального роста мышц у пожилых людей, нужны большие количества белка, чем молодым людям. Вместо 20 грамм высококачественного протеина, необходимые количества для максимального синтеза мышечной массы — это от 35 до 40 граммов белка.

Влияние протеина на мышечную массу 4

Влияние физических упражнений на мышечную массу

Упражнения также напрямую способствуют наращиванию мышечной массы. Если вы потребляете достаточное количество белка и имеете достаточно высокое потребление энергии, тренируетесь разумно, то мышечная масса будет увеличиваться. Сочетание физических упражнений с достаточно высоким потреблением белка всегда даст наилучший результат! Синтез мышц увеличивается после тренировки и в течение последующего периода отдыха. После тренировки хорошо пить сывороточный протеин, например Optimum Nutrition Whey Gold, Ultimate Nutrition Prostar Whey.

Комментарии
Отзывов пока нет. Вы можете стать первым!
Написать комментарий  
Имя
Email
Введите комментарий

Viber

Telegram

Messenger

WhatsApp

Свяжитесь с нами
Скрыть