Как не терять мотивацию бегать - 9 советов


Как не терять мотивацию и продолжать регулярные пробежки - картинка

Бег — это спорт, который не требует больших затрат времени или денег. Начать бегать можно в любой день. Все искусство заключается лишь в поддержании сильной мотивации. В этой статье будет представлено несколько основных правил, благодаря которым можно перестать воспринимать бег, как рутинный процесс на пути к здоровому образу жизни.

Совет 1. Дорогостоящее снаряжение

Часы с GPS, футболка из последней коллекции и длинные носки не такие эффективные вещи, как можно себе представить. Конечно, фирменный костюм выглядит безусловно лучше, чем старая футболка, но он не позволяет бегать лучше. В начале, лучше сосредоточиться только на спортивном аспекте бега.

Совет 2. Кроссовки

Ни в коем случае не нужно бегать в кедах или какой-либо другой непредназначенной для этого обуви, потому что это неудобно, а в долгосрочной перспективе даже больно. Также это может привести к травме. Травмы не только опасны для здоровья, они очень быстро способны отнять мотивацию. С другой стороны, необязательно тратить кучу денег на профессиональные кроссовки известного бренда. Бег не просто так называют спортом, требующим наименьших финансовых затрат.

Совет 3. Не стоит требовать от себя слишком много

Начать бегать - это уже большое достижение. Не стоит с первых дней требовать от себя пробежек в 10 километров. Лучше ставить себе маленькие цели, которые легко достичь и постепенно повышать нагрузку. Благодаря такому подходу, можно быстрее увидить результаты. Важно помнить, что бег должен доставлять удовольствие, а не быть героической борьбой за каждый метр.

Совет 4. Спокойствие

В парке постоянно кто-то опережает и впечатляющими темпами исчезает за поворотом? Это не важно. В начале не стоит обращать внимания на других бегунов, которые либо хотят похвастаться скоростью, либо просто бегают на несколько лет дольше и имеют повышенную выносливость. Нужно прислушиваться к своему телу и обращать внимание на сигналы, которые оно посылает.

Совет 5. Приложение

Выбор бесплатных приложений для бега достаточно широк, самые популярные из них это Endomondo и RunKeeper. Каждое приложение позволит рассчитать время тренировки, среднюю скорость, рекорды на определенных расстояниях (например, 5 и 10 км), количество сожженных калорий и многое другое. Можно выбрать одно приложение, и оно гарантировано станет бесценным источником мотивации. Приложения не только помогают бегать регулярно, но также являются отличным способом, чтобы отслеживать собственный прогресс. Начинающие бегуны делают быстрые успехи, ведь ничто не мотивирует лучше, чем сознание, что на этот раз удалось пробежать еще дальше и быстрее, чем в прошлый раз.

Совет 6. Бег с музыкой

Можно подготовить плейлист, состоящий из любых энергичных песен, которые нравятся. Важно, чтобы скорость отдельных треков была близка друг к другу. Музыка способна занять ум, приглушить ускоренное дыхание и обмануть усталость.

Совет 7. Найти партнера для бега

При совместном беге всегда выигрывают обе стороны. Обычно бегуны начинают друг друга мотивировать и им становится труднее увильнуть от согласованной тренировки. Со временем (особенно, если люди начинают вместе участвовать в соревнованиях) появляется элемент соперничества, благодаря которому получается делать еще большие успехи.

Совет 8. Маршрут

Даже самая интересная и самая живописная трасса, после двух месяцев бега из удовольствия превращается в скучную обязанность. Ничто так не обескураживает, как рутина, поэтому регулярно нужно обеспечивать себе разнообразие. Это не обязательно должны быть революционные изменения: можно бегать по тому же маршруту, но в противоположном направлении. Можно проезжать несколько остановок на автобусе и тренироваться в парке, в котором еще не доводилось бывать.

Совет 9. Определить одно время бега

Должностные обязанности, дети или животные не способствуют регулярности, но физические упражнения стоит повторять в определенное время (на сколько это возможно). Если найти время, чтобы бегать, например, два раза в неделю в определенное время, то будет легче войти в ритм, а бег станет неотъемлемой частью расписания.

Комментарии
Отзывов пока нет. Вы можете стать первым!
Написать комментарий  
Имя
Email
Введите комментарий

Viber

Telegram

Messenger

WhatsApp

Свяжитесь с нами
Скрыть