Гормон для полноценного сна или всё о мелатонине


Гормон для полноценного сна или всё о мелатонине - картинка

Мелатонин – это гормон сна, он чрезвычайно важен для здоровья. Недостаток приводит к бессоннице, долгому засыпанию, частому ночному пробуждению. И как следствие, в дневное время снижается энергия и производительность. Кроме этого, постоянный недосып может спровоцировать различные болезни, ведь организму для самовосстановления необходим полноценный ночной отдых. Недаром говорят, что сон – лучшее лекарство.

График выработки мелатонина

Влияние мелатонина на сон

Мелатонин не обладает снотворным эффектом, он регулирует биологические ритмы. Продуцируется преимущественно в шишковидной железе (эпифизе). Во время выработки подаётся сигнал всем органам о наступлении ночи. После этого организм изменяет работу, запускаются процессы, связанные с ночным временем, быстрее происходит расслабление и наступает сон.

Гормон сна вырабатывается циклично. Уровень мелатонина днём минимален и равен всего 8-20 пг/мл, ночью концентрация повышается и достигает 70-150 пг/мл. Пик выработки приходится на 2 часа ночи, в это время наступает глубокая фаза сна. 

Но на продукцию мелатонина в организме влияет и освещение: в темноте его уровень растёт, а при свете, наоборот, понижается. В связи с этим сомнологи рекомендуют плотно задёргивать шторы в спальне, а перед сном отказаться от просмотра телевизора и использования смартфонов. Свет с экрана, попадая на сетчатку глаза, способен значительно снизить выработку гормона сна. 

Перебои в секреции мелатонина часто происходят в путешествиях при смене часового пояса. Когда меняются день с ночью, человеку приходится спать в то время, когда он обычно бодрствует, и это не всегда получается. В такие поездки не лишним будет взять добавку с синтетическим аналогом мелатонина, принимая её можно выровнять биологические ритмы в соответствии с новым временем. 

Но мелатонин важен не только для сна, есть у него и другие полезные свойства.

Мелатонин это сон

В чём ещё польза мелатонина?

Гормон мелатонин – мощный антиоксидант. Нейтрализуя действие свободных радикалов, он защищает организм от многих болезней: рака, диабета, сердечных патологий, положительно влияет на иммунную систему. Также способен снизить факторы, провоцирующие старение, поэтому ещё его называют гормоном молодости. 

Полезен мелатонин и для кожи, т.к. её обновление и регенерация в основном происходят во сне. Наверное, многие замечали, что от недосыпа кожа на лице тускнеет, теряет эластичность, «свежесть», появляются тёмные круги под глазами. Причина проста – организм как следует не отдохнул и не завершил процессы ночного самовосстановления. 

Психоэмоциональное состояние человека также зависит от сна и мелатонина. Стрессы, беспокойство, тревога могут быть как результатом, так и причиной недостаточного ночного отдыха. Нормализовать работу нервной системы и восстановить крепкий сон возможно с помощью дополнительного приёма мелатонина. 

Зачем мелатонин спортсменам?

Синтетический мелатонин известен в спорте. Его покупают как профессиональные атлеты, так и люди, ведущие активный образ жизни. Добавку пьют для достижения следующих эффектов:

  1. Чтобы обеспечить организму достаточный отдых и ускорить процессы восстановления. Особенно это важно для силовых видов спорта, где атлеты подвержены высоким перегрузкам. 
  2. Для профилактики бессонницы после приёма некоторых предтренировочных комплексов. Есть достаточно мощные стимулирующие добавки, после которых сложно уснуть. 
  3. Чтобы защитить мышцы от повреждений. Мелатонин способен снизить окислительные и воспалительные реакции, связанные с интенсивными упражнениями. 
  4. Повысить уровень соматотропина, который находится в зависимости от гормона сна. Соматотропин в свою очередь связан с катаболическими и анаболическими процессами и важен для прироста мышц. 

Мелатонин в спорте

Также мелатонин полезен для женщин и мужчин, желающих похудеть. Ведь он способен увеличивать уровень лептина – гормона, который регулирует энергетический обмен в организме и подавляет аппетит.

Симптомы и причины дефицита мелатонина

Дополнительный приём мелатонина рекомендуется всем, кто столкнулся с его нехваткой в организме. Об этом сигнализируют следующие симптомы: бессонница, снижение работоспособности, нервные срывы, частые простуды. Причины нарушения выработки разные, но чаще всего это:

  • пожилой возраст;
  • алкоголь, сигареты, кофе;
  • яркое освещение вечером;
  • железнодорожный график, ночные смены;
  • стрессы, тревога;
  • частые путешествия, смена часовых поясов.

Предотвратить недостаток можно не только с помощью специальных лекарств, но и диеты, мелатонин содержится в некоторых продуктах.

В каких продуктах содержится мелатонин?

Правильнее будет сказать, что в еде содержится не сам мелатонин, а триптофан – аминокислота, необходимая для синтеза гормона сна. Перечислим продукты, содержащие наибольшее количество этого вещества:

  • сухое молоко, творог, сыр (твёрдые и полутвёрдые сорта, типа «Швейцарский», «Голландский», «Чеддер» – лучший источник мелатонина);
  • сельдь, кальмары, красная икра;
  • спелая вишня;
  • крольчатина, мясо птицы, яйца;
  • миндаль, фисташки, семечки, грецкие орехи;
  • горох, фасоль, гречка, овсяная крупа.

Продукты, повышающие мелатонин, нужно употреблять постоянно, но без фанатизма. Не стоит забывать включать в рацион и другую полезную, необходимую организму пищу, питание должно быть полноценным. При этом диета не исключает приём мелатониновых добавок, они усилят эффект. Главное – не нарваться на подделку и выбрать качественный БАД.

Формула мелатонина

Лучшие мелатониновые добавки

Чтобы эффект от приёма препарата не разочаровал, мы рекомендуем обратить внимание на марки, проверенные временем и отмеченные положительными отзывами потребителей. Например, можно абсолютно не сомневаться в качестве продукции следующих брендов: 

Puritan's pride (США)

Мелатонин Puritan's pride

Старейший американский производитель спортивного питания, на рынке уже 60 лет. Некоторые профессиональные атлеты предпочитают только эту марку. Компания не закупает, а сама производит сырьё, что гарантирует качество и экологичность конечного продукта. Melatonin Puritan's pride выпускается в больших дозировках, по 5 и 10 мг. 

Now Foods (США)

Мелатонин Now Foods

Наверно, самая популярная добавка с мелатонином, недорогая и качественная. Соответствует международным стандартам GMP (правилам производства медицинских товаров), её можно без опасения принимать длительными курсами. Капсулы небольшие – легко проглатываются. В каждой таблетке содержится 3 мг активного вещества.

OstroVit (Польша)

Мелатонин OstroVit

Польская добавка тоже пользуется спросом, особенно подойдёт тем, кому нужна минимальная дозировка: капсула содержит всего 1 мг мелатонина. Таблеток в банке много (180 шт.), они маленькие – их удобно принимать как по одной, так и по несколько. 

Какой бренд из этих трёх лучше, сложно сказать, смело выбирайте любой. Ориентируйтесь на дозировку, которая вам наиболее подойдёт.

Применение и побочные действия

О правилах приёма должно быть указано в инструкции к таблеткам. Обычно пьют мелатонин на ночь за 1-2 часа до сна. Люди по-разному реагируют на приём препарата, поэтому начать лучше с 1-2 гр., при хорошей переносимости дозу постепенно увеличивают до 3 мг. Если эффекта нет, то дозировку поднимают ещё до 5-10 гр. в сутки. 

Важно помнить, мелатонин – это не снотворное, поэтому не стоит ждать мгновенного засыпания, препарат лишь настроит организм на сон, улучшит качество отдыха и со временем наладит биологические ритмы.  Средняя продолжительность приёма – 1-2 месяца. 

Побочные действия редки, возникают обычно при злоупотреблении препаратом. Главные симптомы передозировки – вялость, сонливость в дневные часы, ощущение туманности в голове. Такое состояние требует коррекции дозы. 

Вреден ли синтетический мелатонин?

Синтетический гормон безопасен, ведь он максимально идентичен естественному. В отличие от снотворных, мелатониновые добавки мягко регулируют химические реакции в мозге, не вызывая привыкания. 

Но в связи с недостаточной изученностью препарат не рекомендуется для беременных женщин и детей, также он запрещён при некоторых тяжёлых заболеваниях (сахарном диабете, эпилепсии, аутоиммунных нарушениях). В любом случае, если есть сомнения и возникает вопрос, можно ли мне пить добавки, то необходимо проконсультироваться с врачом. При тяжёлых нарушениях сна лучше обратиться к специалисту-сомнологу.

В целом же, это натуральное «снотворное», мощный антиоксидант и хороший адаптоген. Если не превышать дозу и делать перерывы между курсами, то можно заметно улучшить качество жизни, хорошо высыпаться и быть в тонусе в течение дня. А это залог спортивных побед и успехов!

Видео про мелатонин

Рекомендуем после прочтения

Просмотрите подходящие предложения в каталоге.

Комментарии
Отзывов пока нет. Вы можете стать первым!
Написать комментарий  
Имя
Email
Введите комментарий

Viber

Telegram

Messenger

WhatsApp

Свяжитесь с нами
Скрыть